General Motors получит кредит на $11 миллиардов

Возобновляемое финансирование позволит крупнейшему американскому автопроизводителю реорганизовать свой европейский филиал.

Концерн General Motors заручился возобновляемой кредитной линией на общую сумму $11 млрд. Согласно договоренности с 35 банками из 14 стран, среди которых JPMorgan и Citi, GM получит $5,5 млрд в виде трехлетних кредитов и столько же на пятилетний срок кредитования. Финансовый директор GM Дэн Амманн считает, что новая кредитная линия обеспечит автопроизводителю существенный источник резервной ликвидности и финансовую гибкость. Новое соглашение о кредитовании подписано на улучшенных условиях и позволяет GM занимать средства не только в долларах, но и в других валютах.

Как отмечает агентство «Рейтер», приток ликвидности может быть использован для финансирования стратегических задач GM, среди которых озвученная на прошлой неделе руководством концерна цель - выйти на безубыточность в Европе через два года. Для этого GM необходимо провести реструктуризацию своего европейского подразделения Opel, где основной упор будет сделан на снижение расходов – в ближайшие пару лет их планируется сократить на $500 миллионов. Кроме того, GM планирует существенное обновление модельного ряда Opel: к 2016 году у немецкого автопроизводителя должно появиться 23 новых модели и 13 моторов.

Подпишитесь на «За рулем» в