Кроссовер VW Taigun пойдет в серию через 2-2,5 года

Субкомпактный A-паркетник Volkswagen Taigun, построенный на платформе New Small Family, через пару лет пойдет в серию. Ожидается, что сначала переднеприводный городской «проходимец» поступит в продажу на рынке Бразилии, где его и станут собирать, а уж потом доберется до Старого Света.

Еще на автосалоне в Сан-Паулу стало ясно, что прототип Volkswagen Taigun – не просто эксперимент на тему «как мог бы выглядеть кроссовер с платформой New Small Family в основе». Было очевидно, что машина, скорее всего, пойдет в серию. На это полмесяца назад намекнул и глава отдела исследований и разработок немецкой компании доктор Ульрих Хакенберг. А сейчас бразильское издание Car Place пишет, что правление Volkswagen AG уже дало зеленый свет проекту и серийный автомобиль мы увидим через два-два с половиной года.

Вероятно, товарный экземпляр мало чем будет отличаться от концепт-кара. Передние стойки типа McPherson, задняя торсионная балка полузависимой подвески, безальтернативный передний привод, поперечное расположение силового агрегата под капотом – все это достанется и конвейерной машине. Разумеется, «Тайгуну» оставят и трехцилиндровый литровый турбомотор, который вскоре получит «злой» «малыш» up! GT. Но будут и атмосферные версии этого двигателя, а также вариант, работающий на бензо-этаноловой смеси E85.

Дебютирует Volkswagen Taigun сначала на рынке Бразилии, где его и станут выпускать, а потом уже доберется до стран Европы. Случится это ближе к 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Taigun

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв