В список освобожденных от утилизации автохлама не включили 170 компаний

Из списка автомобильных компаний, работающих на территории России и освобожденных от уплаты утилизационного сбора, выпали 170 компаний, вовремя не предоставивших необходимые документы. До конца этой недели у них еще есть время наверстать упущенное.

При введении утилизационного сбора заранее оговаривалось, что в отличие от импортеров, которые уплачивают его деньгами, местные производители или должны гарантировать безопасную утилизацию выпущенных здесь машин, или платить сбор на общих основаниях. Списки утилизационных пунктов автопроизводители должны были предоставить до 31 октября, что большинство из них и сделали. Однако около 170 компаний оказались исключенными из реестра изготовителей колесных транспортных средств по причине опоздания. Таким образом, им придется платить утилизационный сбор наравне с импортерами.

Из списка выпали в основном небольшие предприятия, но есть и крупные игроки.

Это:

  • «Volvo восток» (завод выпускает тяжелые грузовики Volvo и Renault)
  • «Тонар» (один из крупнейших российских производителей автоприцепов)
  • Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ (группа ЗИЛ, сюда в конце 2011 г. было перенесено производство «Бычков»)
  • «Ремдизель» (входит в группу «Камаз», специализируется на капремонте)
  • «Тверской экскаватор» (специализируется на выпуске экскаваторов, погрузчиков, участвует в СП «Русских машин» и Terex)
  • «Яровит моторс» (входит в холдинг «Яровит», выпускает тяжелые многоосные грузовики под своим брендом).

Однако окончательного решения по этим производителям еще нет, передают «Ведомости» слова замминистра промышленности и торговли Алексея Рахманова. Возможно, не все представленные компаниями документы вовремя дошли до министерства, сверка информации завершится только в конце этой недели. Но если какое-то предприятие не восстановят в списке, ему придется заплатить утилизационный сбор за все машины, выпущенные с 1 сентября.

Напомним, с 1 сентября 2012 г. базовая ставка утилизационного сбора для ввозимых в Россию легковых автомобилей составляет 20 тыс. руб., для грузовиков и автобусов — 150 тыс. руб.

Подпишитесь на «За рулем» в