Минпромторг не будет сокращать субсидии для автопроизводителей до 2020 года

Господдержка автопроизводителей за счет средств бюджета до 2020 года сократится с 60 млрд до 45 млрд рублей, сообщили «Известия», сославшись на собственные источники. Глава Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что сумма не изменялась - произошло лишь распределение средств по годам.

При этом еще в августе правительство утвердило предложенные Минпромторгом бюджетные субсидии в гораздо большем объеме. До 2020 года планировалось направить на поддержку отрасли до 60 млрд рублей. Сокращение господдержки автопрома объясняют желанием Минфина сократить расходы бюджета, учитывая тот факт, что автопроизводители успешно вышли из кризиса.

Основными получателями бюджетной поддержки всегда были ГАЗ и Sollers. АВТОВАЗ с Renault-Nissan практически не почувствуют сокращения субсидий на выплату процентов по кредитам — в кризисные 2009–2010 годы компании получили беспроцентные займы от «Ростехнологии», которые затем продлевались.

Аналитики полагают, что сокращение субсидий обусловлено успешным выходом автопроизводства из кризиса. Минфин в связи с напряженным бюджетом ищет отрасли, субсидирование которых можно уменьшить. В этом смысле автомобильная отрасль самая благодарная. Продажи постоянно растут, и даже есть вероятность к концу года выйти почти на докризисный уровень, в связи с чем деньги на поддержку можно и сэкономить.

Государственная поддержка автопромышленных компаний из бюджета РФ до 2020 года не будет сокращаться, сообщил на пресс-конференции по итогам заседания правительства глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Подпишитесь на «За рулем» в