Верховный суд поддержал ужесточение наказания для пьяных за рулем

ВС РФ в целом одобрил законопроект «Единой России», ужесточающий ответственность за управление автомобилем в пьяном виде.

Законопроект об усилении наказания за вождение в пьяном виде, поступивший в Госдуму в октябре, предусматривает для нетрезвых водителей лишение прав на три года и штраф в размере 50 тысяч рублей (сейчас за такое нарушение водителю грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет). Для лишенных прав водителей, которые вновь садятся за руль пьяными, вместо административной ответственности (15 суток ареста) готовят уголовную – в виде лишения свободы на три года либо принудительные работы.

«Концепция законопроекта, направленного на усиление ответственности за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств лицом в состоянии опьянения, поддерживается. Вместе с тем по некоторым положениям имеются замечания», - приводит «Коммерсант» слова из отзыва ВС РФ.

Так, суд отмечает, что из проекта непонятно, каким видом преступления является нарушение ПДД в пьяном виде – умышленным или совершенным по неосторожности. Еще одно замечание касается уголовной ответственности (с лишением свободы на срок до трех лет) в том случае, если пьяный водитель скрылся с места ДТП, которое повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью человека. До 2003 года в УК уже существовала отдельная статья «Оставление места ДТП», но она была отменена как избыточная, поскольку кодексом предусмотрено наказание за оставление в опасности. «Повторное введение в УК специальной нормы должно получить криминологическое обоснование», – считают в суде.

Автор проекта поправок Вячеслав Лысаков сообщил «Коммерсанту», что учтет все замечания ВС РФ, и добавил: «Мы все-таки считаем, что водитель, который садится за руль в пьяном виде и совершает ДТП, делает это умышленно и целенаправленно. Все знают, что алкоголь снижает реакцию за рулем. Что касается оставления места ДТП, то мы будем настаивать на своей точке зрения. В последнее время пьяные водители часто уезжают с места аварии, а потом приходят с повинной в полицию уже трезвые как стеклышко. Таким образом, им удается избежать того сурового наказания, которого они заслуживают. Они должны понимать, что даже в этом случае они будут наказаны по максимальной планке», – цитирует «Коммерсант» слова Лысакова.

Подпишитесь на «За рулем» в