Водителей-мигрантов заставят получать российские права

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Авторы инициативы — зампред Госдумы Игорь Лебедев и депутат Ярослав Нилов предлагают запретить иностранным гражданам управлять транспортными средствами по водительским удостоверениям, полученным не в России.

Пока же действующее федеральное законодательство в соответствии с Венской конвенцией разрешает использовать на территории нашей страны национальные и международные водительские удостоверения.

И хотя главная цель международного документа была благая – облегчить и унифицировать автомобильное движение в как можно большем количестве стран, но на практике все вышло наоборот. «Многомиллионная иммиграция в нашу страну граждан из государств, некогда входивших в состав Советского Союза, заполнила Россию низкоквалифицированными или совсем неквалифицированными водителями, севшими за руль автобусов и маршрутных такси», - отмечают депутаты.

В результате количество аварий, совершенных иностранными водителями автобусов и маршрутных такси, выросло в несколько раз, а вместе с этим выросло и число травмированных и погибших.

По мнению либерал-демократов, снизить число ДТП с участием маршруток можно лишь требуя пересдачи экзамена по ПДД для водителей-мигрантов в России. Действительность же национальных и международных водительских удостоверений признавать лишь в случае транзитного проезда через территорию России, либо для лиц, работающих в дипломатических представительствах или консульских учреждениях, а также для временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан, пользующихся услугами проката или аренды транспортных средств, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Подпишитесь на «За рулем» в