В Минске показали действующий «ё-мобиль»

Несмотря на то, что совсем недавно в компании «ё-АВТО»случился кризис, работы над самым загадочным российским автомобилем продолжаются.

Таким, каким «ё-мобиль» видели идейный вдохновитель Михаил Прохоров и Андрей Гинзбург – главный конструктор проекта в 2010 году, он никогда не будет. То, что журналистам выкатили в Минске, в полтора раза дороже и тяжелее обещанного «народного» автомобиля. Тем не менее, и это самое главное, концепция последовательного привода сохранилась: ДВС механически независим от движителей и вращает только генератор. Мотор будет четырехцилиндровым, объемом 1,4 литра, «одной известной фирмы».

Никуда не делись гибридность и суперконденсаторы в качестве буферного накопителя, но теперь они не отечественные, а корейские.

Суперконденсатор «ё-мобиля» можно зарядить за счет одного хорошего торможения с приличной скорости

Главное концептуальное изменение – в конструкции кузова. «Ё-мобильщики» все же решили пойти классическим путем и сделать несущий каркас стальным.Кроме того, в «ё-мобиле» будут применяться и готовые узлы от существующих автомобилей. В частности, рулевая рейка от вазовской «Калины» с электроусилителем на валу, но доработанная под геометрию нового кузова. Колеса, тормоза – тоже стандартные, а вот по элементам подвески пока ясности нет, активный подбор поставщиков еще даже не начался.

На сегодняшний день изготовлено три действующих прототипа «ё-мобиля», а скорее базы, так как кузов на рамы смонтирован чужой – от Suzuki SX4, как наиболее близкого по габаритам к проектируемому варианту.

Конечно, пока этим прототипам даже до «пилотных» образцов далеко, поэтому рассуждения о топливной экономичности или системе работы интеллектуального полного привода сегодня преждевременны.

На еще один, пожалуй, самый главный вопрос: сойдут ли с конвейера первые серийные образцы «ё-мобиля» в марте 2015 года, как это обещает главный конструктор проекта Андрей Гинзбург, ответа также пока нет. Однако более подробный отчет о первых впечатлениях от поездки на «ё-мобиле» мы обязуемся предоставить читателям «За рулем.РФ» в ближайшие дни.

Подпишитесь на «За рулем» в