Штраф за езду по обочине вырастет до 1000 рублей

Кроме повышения штрафа для борьбы с этим нарушением ПДД в Московской области появятся специальные камеры фотовидеофиксации.

Подмосковная ГИБДД выступила с предложением увеличить штраф за езду по обочине с нынешних 500 до одной тысячи рублей. Если это найдет понимание в областной Думе, парламентарии могут выступить с соответствующей законодательной инициативой. В ГАИ Московской области считают, что водители, объезжающие пробку по обочине, еще больше осложняют движение, а кроме того, передвигаясь по обочине в темное время суток, создают опасность для пешеходов. При этом с начала текущего года за подобное нарушение было оштрафовано около 100 тысяч автомобилистов. Как отмечает «Российская газета», большое количество водителей предпочитает ехать по обочине, несмотря на то, что правый ряд не всегда стоит в пробке.

В ГАИ Подмосковья полагают, что увеличение штрафа всегда сказывается положительно лишь в первое время, а затем водители привыкают к новым штрафам. Поэтому увеличение штрафа должно сочетаться с неотвратимостью наказания. Для этого сейчас на Горьковском шоссе в качестве эксперимента устанавливается первый комплекс фотовидеофиксации, который кроме нарушений скоростного режима будет фиксировать еще и движение по обочинам. Эксперимент пройдет до 1 декабря, и если он будет признан успешным, подобные камеры появятся и в других местах. Кроме того, движение по обочине могут фиксировать и уже установленные комплексы - после обновления их программного обеспечения.

В октябре стало известно, что Минпромторг проведет дополнительную проверку комплексов фотовидеофиксации «Стрелка» в связи с поступающими жалобами водителей, которые получают штрафные квитанции за нарушения, которых они не совершали.

Подпишитесь на «За рулем» в