Honda запускает новый мини-автомобиль

В следующем году Honda начинает серийное производство и продажи своей новой малолитражки N-One.

Это третья модель новой серии автомобилей, которые несут в названии букву N. На сегодня уже выпущены N Box и N Box+. Новая машина является продолжателем идей, заложенных в модели Honda N360/N600 – первом массовом микрокаре Honda, выпускавшемся с 1967 года. Но, в отличие от модели прошлого века, в N-One могут разместиться четверо взрослых.

Квадратный кей-кар получит два двухвальных агрегата объемом 0,66 литра — с наддувом и атмосферный. Также будет предложена моноприводная и полноприводная версии. Пока Honda не обнародовала техданные новинки, но неофициально обещает, что турбомотор позволит обеспечить характеристики, сопоставимые с атмосферным аналогом объемом 1,3 литра. Экономия топлива — один из главных козырей N-One, который, судя по анонсам, будет потреблять один литр топлива на 27 километров пробега (с вариаторной трансмиссией).

Автомобиль также получает множество систем безопасности, таких как Stability Assist, Hill Start Assist, а также боковые шторки безопасности и боковые подушки в передних сиденьях. N-One первым из мини-автомобилей получит систему сигнализации при аварийной остановке, которая реагирует на внезапное торможение и выдает серию вспышек, автоматически предупреждая водителей автомобилей, следующих сзади.

Еще одно новшество относится к экологии. По заявлению Honda, автомобиль на 90% состоит из деталей, которые пригодны для вторичной переработки.

Подпишитесь на «За рулем» в