Губернатор Астраханской области заказал автомобилей на 16 миллионов

Чиновники на сайте госзакупок словно соревнуются - кто закажет машину дороже. Автомобили, цены которых превышают несколько миллионов рублей, заказывали и в Чечне, и в Чувашии, и в республике Марий Эл, и даже в селах Ямала. Вот и губернатор Астраханской области решил, что и ему необходим новый автомобиль. Три!

Несколько дней назад мы писали о председателе Пенсионного фонда одного из дотационных регионов Кавказа, заказавшем для своей конторы полноприводный вседорожник Mercedes-Benz GL 500 4Мatic «Особой серии» за 4 миллиона рублей.

Буквально два дня назад другой чиновник – губернатор Астраханской области Александр Жилкин возжелал BMW 750 Li xDrive за 4 400 00 рублей. Но оказалось, это – лишь добавка! Транспортное управление правительства Астраханской области до этого уже оставило заявку на сайте госзакупок на два очень недешевых автомобиля: Mercedes-Benz S500 4Matic BlueEFFICIENCY (длинная база) за 6 200 000 рублей и Mercedes-Benz GL500 4Matic BlueEFFICIENCY за 5 500 000 рублей.

И, как обычно, уточнения в виде технических требований: «... система запоминания параметров для задних боковых сидений, руль с отделкой кожей и деревом, коленная подушка безопасности, пакет курильщика, сиденья повышенной комфортности спереди, включая систему вентиляции и подогрева, сиденья повышенной комфортности сзади, включая систему вентиляции и подогрева, мультиконтурное заднее сиденье, 7-диапазонная автоматическая коробка передач 7G-TRONIC, передние сиденья с функцией динамической регулировки, многофункциональный руль с подогревом, сигнализация потери давления в шинах, система Speed Limit Assist, мультимедийный интерфейс, система управления и индикации COMAND APS, система контроля степени усталости водителя ATTENTION ASSIST, система адаптивного управления головным светом»...

При таких заказах жизнь пенсионеров Астраханской области должна быть не хуже, чем в Германии. Однако в соответствии с Законом Астраханской области от 11 октября 2012 г. N 66/2012-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Астраханской области, применяемой для установления социальной доплаты к пенсии на 2013 год», пенсионеры в Астраханской области должны довольствоваться суммой 5366 рублей. При этом квартплата и другие коммунальные услуги в Астраханской области далеко не самые дешевые в стране.

Да и с типичной российской бедой – дорогами - в Астраханской губернии ситуация далека от идеальной. Видно, поэтому и нужны автомобили повышенной комфортабельности.

Сам губернатор, отвечая на сообщение известного борца с коррупцией Алексея Навального, в своем микроблоге написал: «Заметил, читал, чуть позже отвечу».

Подпишитесь на «За рулем» в