Honda начинает испытания микроэлектромобиля

Ровно год назад на Токийском автосалоне Honda представила концепт Micro Commuter – крошечный электромобиль для городского использования. Теперь готов его ездовой прототип, испытания которого начнутся в Японии в 2013 году.

В стандартной компоновке Micro Commuter рассчитан на водителя и двоих детей на заднем сиденье, хотя модульная конструкция допускает размещение и одного взрослого пассажира. Этим микро-Honda очень напоминает другой микроэлектромобиль - Renault Twizy.

Honda использовала для постройки прототипа платформу, которая позволяет разместить основные узлы электромобиля – батарею, мотор и блок управления – под полом, что высвобождает место для двух или трех человек в салоне. Конечно, надо иметь в виду компактных японцев, ведь габариты прототипа – 2,5 м в длину, 1,25 м в ширину и 1,45 м в высоту.

Всеми функциями электромобиля можно управлять со съемного планшета, питание которого осуществляется при помощи солнечных батарей на крыше. Солнечной энергии для передвижения пока не хватает, но Honda работает и над этим.

Тестирование Micro Commuter Prototype пройдет в городе Саитама. Максимальная скорость 15-киловаттного электрокара составляет 80 км/ч, а время зарядки – менее 3 часов. Запас хода – примерно 60 км. Показатели обычные для современного электромобиля на литий-ионных батареях.

Подпишитесь на «За рулем» в