В США женщины за рулем потеснили мужчин

Число женщин за рулем в Соединенных Штатах впервые за всю историю автомобиля превысило число мужчин. Эксперты предрекают, что это положительно скажется на безопасности дорожного движения. Впрочем, молодежь обоих полов все чаще отказывается от вождения в пользу интернета.

Как сообщило агентство Associated Press, одновременно с ростом числа женщин, получивших права в период с 1995 по 2010 год, доля подростков и молодежи, имеющих водительское удостоверение, резко снизилась.

За 15 лет число мужчин-водителей в возрасте от 25 до 29 лет снизилось на 10,6%, женщин - выросло на 4,7%, и в ближайшие годы этот разрыв увеличится еще больше. Количество американских мужчин за рулем в США преобладало над числом женщин-водителей с начала прошлого века. В 1950-е годы имели водительские права меньше половины совершеннолетних женщин. К 1995 году разрыв несколько сократился, при этом в возрастной группе старше 70 лет женщин-водителей было больше. В 2010 году автомобилем в Штатах управляли 105,7 млн женщин и 104,3 млн мужчин.

«Изменение гендерных показателей окажет существенное влияние на объем и характер спроса на автомобили, потребление топлива и безопасность на дорогах», - утверждают авторы исследования. По их данным, женщины предпочитают более компактные, безопасные и экономичные автомобили. Они склонны меньше времени проводить за рулем, а число аварий в расчете на километраж у женщин ниже.

Снижение популярности автомобилей у молодежи, особенно среди мужской ее части, авторы объясняют ростом популярности интернета, гаджетов и социальных сетей. Исследователи полагают, что распространение телекоммуникаций и новые технологии снижают привлекательность самостоятельного вождения — молодые люди предпочитают «сидеть» в соцсетях, смотреть видео или работать на ноутбуке в общественном транспорте, а не управлять личным автомобилем. «Мы отходим от модели общества, в которой автомобиль был фетишем. Сегодняшняя молодежь выросла на задних сиденьях автомобилей, застрявших в пробках, которые их родители ругали не переставая. Никакой романтики!»- заявила аналитик тенденций транспортного сектора Института исследований транспорта (ATRI) Мичиганского университета Нэнси Макгакин. По ее мнению, техническая сложность современных автомобилей, затрудняющая индивидуальный тюнинг, также останавливает молодежь.

Подпишитесь на «За рулем» в