С Мercedes депутата сняли номера за тонировку

Сотрудник ГИБДД остановил автомобиль депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо – первого зампреда комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству из-за нарушения правил тонировки стекол. Водитель, которым был помощник депутата, пленку снял, но бронированные стекла машины ГОСТу по-прежнему не соответствовали, а поскольку подтверждающих легитимность тонировки документов у водителя не оказалось, инспектор, согласно закону, снял номера с автомобиля.

Представитель ГУМВД по Москве подтвердил РИА Новости, что на Рублево-Успенском шоссе был остановлен Mercedes с не соответствующей нормативам тонировкой, однако фамилию владельца называть не стал. По его словам, 11 ноября около 12:00 на 8-м км Рублево-Успенского шоссе сотрудник ДПС остановил Mercedes-Benz «в связи с наличием сильно затонированных стекол». После измерения светопропускаемости боковых передних стекол специальным прибором, установившим нарушение, водитель удалил световозвращающую пленку. Повторное измерение показало, что стекла по-прежнему не соответствуют техническому регламенту, и «в результате государственные номерные знаки указанной автомашины были приобщены к административному материалу, оформленному по части 3.1. статьи 12.5. Кодекса об административных правонарушениях».

Депутат Юрий Напсо

Депутат Юрий Напсо, которого в автомобиле в тот момент не было - он координировал действия водителя по телефону, подтвердил РИА Новости, что ситуация развивалась именно таким образом, и заявил, что у него есть справка от официального дилера, подтверждающая соответствие стекол автомобиля заводским стандартам.

Между тем, по информации издания LifeNews, во время устранения тонировки выяснилось, что депутатский «мерс», в котором ехали его жена и ребенок, бронирован, однако документов на переоборудование машины у водителя не оказалось.

Зампреда комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, как сообщает LifeNews, возмутило, что тот же инспектор, который скрутил номера у его автомобиля, на глазах сидевшего в машине помощника депутата остановил другой наглухо затонированный Mercedes и почему-то сразу же отпустил его. Юрий Напсо решил разобраться с этой ситуацией: «Если перед законом все равны, так должны быть все равны. Мы будем ездить без тонировки, нет вопросов. Но машина два дня парализована, мы ездим, объясняем, что мы не верблюды, что это заводской автомобиль, никто ничего не менял».

На сайте Госдумы указано, что Юрию Напсо принадлежат три автомобиля: BMW 745 Li, Mercedes-Benz G500 и Mercedes-Benz S600L.

Напомним, такая санкция, как снятие номеров с автомобиля за непредусмотренную ГОСТом тонировку стекол, вступила в силу 1 июля 2012 года. Рейд, проведенный активистами по стоянкам возле учреждений в центре столицы вскоре после этой даты, показал, что ни депутаты, ни высокопоставленные чиновники не спешат избавляться от пленки на стеклах своих автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в