Toyota готовит в России отзывную кампанию Corolla и Avensis

Под действие отзывной кампании попадут не менее 53 445 автомобилей с дефектом промежуточного рулевого вала.

О том, к какому модельному году относятся отзываемые авто и когда начнется отзывная кампания, в российском представительстве Toyota обещают сообщить в ближайшие дни, но, как известили нас в представительстве компании, это случится после поступления на склады необходимых запчастей - через одну-две недели. Пока известно, что на мировом рынке под отзыв попали Corolla и Avensis с бензиновым двигателем объемом 1,8 литра, выпущенные с июля 2001 по март 2009 года, а также гибриды Prius, собранные с июля 2003 по апрель 2009 года. Всего в мире будет отозвано 2,77 млн автомобилей, из которых около 500 тыс. приходится на европейские модели Toyota.

В компании уточнили, что дефект может проявляться в виде стука в системе рулевого управления или в снижении четкости ее работы. Как сказано в официальном сообщении, «проведение сервисной кампании обусловлено тем, что на указанных автомобилях, оборудованных электроусилителем рулевого управления, существует вероятность износа шлицевых соединений в месте присоединения промежуточного рулевого вала к рулевой рейке. Износ шлицевых соединений может возникнуть, если на промежуточный рулевой вал оказывается систематическая нагрузка, возникающая при движении на маленькой скорости, когда рулевое колесо с большим усилием повернуто до упора. Такие условия эксплуатации могут привести к деформации шлицов и их постепенному износу. Причиной износа шлицевых соединений при указанных условиях эксплуатации является особенность конструкции рулевого механизма, а также уровень прочности материала, из которого изготовлен промежуточный рулевой вал». При этом в представительстве особо подчеркнули, что сервисная кампания носит превентивный характер и ни одного несчастного случая, связанного с данной ситуацией, зафиксировано не было, а дефект может быть устранен на сервисе менее чем за час.

Ранее в России Toyota отозвала из-за угрожающего возгоранием дефекта стеклоподъемника водительской двери 247 982 автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в