«Автотор» увеличит производство и повысит локализацию BMW

Калининградское предприятие планирует увеличить ежегодный выпуск автомобилей баварского концерна до 50 тысяч. Уровень локализации должен составить 48%.

«Автотор» и BMW близки к завершению переговоров по созданию СП по выпуску в России 50 тысяч немецких автомобилей, при этом уровень локализации достигнет 48%. Как сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на осведомленный источник, стороны, кроме создания мощностей по сварке, окраске и сборке, также организуют СП с производителями комплектующих, среди которых Magna, Johnson Controls и Lear. Благодаря новому соглашению «Автотор» будет выпускать в России почти весь модельный ряд BMW — 1-series, 3-series, 5-series, 7-series, X1, X3, X5, X6 и Mini. Инвестиции в проект составят около €350 млн. Напомним, автомобили BMW выпускают на калининградском предприятии с 1999 года.

Руководство «Автотора» подтвердило, что переговоры продолжаются, и до конца года партнеры рассчитывают подписать окончательные юридические соглашения.

По данным издания, представители «Автотора» и BMW встречались с чиновниками Минэкономики, чтобы заручиться гарантиями того, что для BMW сохранятся таможенные льготы на беспошлинный ввоз комплектующих, даже если другие участники автомобильного кластера на «Автоторе» (GM, Hyundai и Kia) не будут выполнять условия по локализации в России.

Кроме того, BMW и «Автотор» предлагают включить в перечень комплектующих для беспошлинного ввоза кузова тех моделей, у которых ожидается небольшой объем сборки, так как, по мнению партнеров, организация окраски и сварки кузовов по отдельным премиальным моделям, например 7-series, «экономически нецелесообразна», несмотря на то, что это предусмотрено для остальных моделей BMW. Кроме того, стороны просят Минэкономики рассмотреть возможность компенсации логистических издержек.

Ранее сообщалось, что «Автотор» создаст в Калининградской области автокластер совокупной мощностью 350 тыс. автомобилей в год. Среди участников будущих проектов называли только двух — BMW и General Motors. О том, что BMW обсуждает с Правительством РФ возможности для расширения производства в России, стало известно еще весной нынешнего года.

Подпишитесь на «За рулем» в