GM оснастит свои модели 8-ступенчатыми АКП

Компания General Motors завершает разработку новых 8-скоростных АКП для моделей с поперечным и продольным расположением силового агрегата.

Инсайдеры в компании General Motors утверждают: американский автогигант готовит семейство восьмиступенчатых «автоматов» для моделей с поперечным (передний/полный привод) и продольным (задний/полный привод) расположением ДВС. Трансмиссии уже почти готовы, но, поскольку в GM собираются массово переводить свои машины на новые АКП, инженеры сейчас продолжают выявлять «баги» в софте и проверять надежность агрегатов. И пока все испытания не завершены, концерн GM решил заключить контракт с японской фирмой Aisin – первое время (предположительно, в течение года) именно она будет поставлять 8-ступенчатые коробки для различных заднеприводных моделей джиэмовских брендов.

В американском издании Motor Trend считают, что главными претендентами на получение АКП Aisin являются Cadillac ATS и CTS следующего поколения, а также «седьмой» Chevrolet Corvette (С7). Что касается «восьмиступок» разработки GM, то им найдут применение в самых разных машинах концерна, среди которых, полагают в Motor Trend, будут и построенные на платформе Epsilon II переднеприводные седаны Cadillac XTS, Chevrolet Impala и Buick LaCrosse.

Подпишитесь на «За рулем» в