Через два года под Самарой построят гоночную трассу

Президент автомобильной федерации Самарской области Вячеслав Малеев и самый известный проектировщик трасс Formula One Герман Тильке заявили о намерении построить в регионе гоночный комплекс мирового уровня.

Комплекс под названием «SAMARA RING» планируется возвести уже к 2015 году в Волжском районе, неподалеку от поселка Курумоч. Комплекс будет состоять из кольцевой трассы длиной более шести километров и трибун на 20 тысяч зрителей.

Кроме того, тут же построят трассы для картинга, ралли-кросса, площадки для мотофристайла, мотокросса, спидвея, синхронных автомобильных гонок, снегоходов, ипподром.

Постепенно по соседству с автоспортивным комплексом планируется построить гостиницы, рестораны и прочие туристические объекты.

Как утверждают авторы проекта, гоночный комплекс сможет принимать гонки до уровня GT1 и Moto GP, соревнования по дрифтингу и дрэг-рейсингу.

Любопытно, что проект строительства такого специфического туристического объекта не предусматривает реконструкцию местного аэропорта, построенного более полувека назад.

Первая российская гоночная трасса Moscow Raceway открылась на Новорижском шоссе недалеко от столицы в середине июля 2012 года. На автодроме, который спроектировал генеральный конструктор Ф1 Герман Тильке, проходят автоспортивные состязания разного уровня. Видеорепортаж, снятый на автодроме Moscow Raceway во время одного из этапов Mazda Sport Cup, можно посмотреть здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в