Доверенность на авто отменят с 24 ноября

Не успели СМИ написать, что доверенности на управление транспортным средством вот-вот отменят, как стала известна точная дата «ликвидации» - 24 ноября. Уже сегодня «Российская газета» опубликовала соответствующее постановление правительства.

С 24 ноября водителю для подтверждения своего права на управление автомобилем достаточно иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц, допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором вписан конкретный водитель.

Однако доверенность, причем не простая, а нотариально заверенная, все же потребуется в нескольких случаях. Например, при любом регистрационном действии: если доверенности нет, то снять или поставить автомобиль на учет сможет только собственник.

В случае, если машину отправят на штрафстоянку, то вызволить ее сможет либо собственник автомобиля, либо тот, у кого есть доверенность от собственника на право управления этим автомобилем. Кроме того, многие автовладельцы записывали машины на бабушек или других родственников, а полисы ОСАГО оформляли на себя, и это не возбранялось делать даже при рукописной доверенности. Теперь для оформления «автогражданки» им придется получать доверенность на представление интересов собственника в страховой компании. Также как и при получении средств, которые страховая компания будет выплачивать в качестве возмещения ущерба, причиненного транспортному средству. При выезде за рубеж на машине, которая водителю не принадлежит, также не обойтись без нотариально оформленного документа.

Во втором пункте постановления правительства говорится, что поставить машину на учет теперь можно в течение 10 дней. До сих пор такая возможность ограничивалась пятью днями.

О том, что доверенность уже давно стала лишней бумажкой, еще в августе отметил премьер-министр Дмитрий Медвевев.

Подпишитесь на «За рулем» в