Tata опровергла информацию о переговорах с Peugeot-Citroen

Немецкие СМИ сообщили о намерении руководства французского концерна PSA найти альтернативу сотрудничеству с GM в партнерстве с индийской компанией. Tata поспешила сообщить, что информация не соответствует действительности.

Немецкое деловое издание Manager Magazin сообщило на этой неделе о переговорах между французским альянсом PSA/Peugeot-Citroen и индийским автопроизводителем Tata о возможности партнерства. Как отмечает издание, председатель совета директоров PSA Филипп Варен и глава Tata Ратан Тата давно знакомы, а потенциальный союз между двумя автопроизводителями был бы выгоден обеим сторонам: индийская компания нуждается в современных двигателях и платформах для малых и среднеразмерных авто, а Tata могла бы помочь PSA с выпуском дешевого автомобиля, подобного бюджетным моделям Dacia у конкурентов из Renault. Пока же PSA/Peugeot-Citroen для выхода из продолжающегося кризиса на авторынке Европы делает ставку на экспансию своей бюджетной модели – седана 301 на развивающихся рынках.

Однако после публикации в немецкой прессе представители Tata выступили с опровержением информации о переговорах между автопроизводителями. «Это абсолютно не соответствует действительности», - заявили в индийской компании. Как отмечает агентство «Рейтер», после публикации в Manager Magazin акции PSA выросли на 3,3%, но рост был отыгран назад после опровержения со стороны Tata.

Напомним, что General Motors и PSA/Peugeot-Citroen, являющиеся партнерами в рамках стратегического альянса, прекратили переговоры о дальнейшем расширении сотрудничества.

Подпишитесь на «За рулем» в