Сибиряк отсудил у МВД 240 тысяч за отсутствующие дорожные знаки

Житель городка Бородино Красноярского края отсудил у МВД 242 тысячи рублей. В такую сумму суд оценил ущерб здоровью и имуществу истца, попавшего в аварию из-за отсутствующих на проезжей части дорожных знаков.

Подать в суд сибиряк решил после аварии, случившейся еще в 2010 году. Управляя автомобилем ВАЗ-21074, он столкнулся с грузовиком ЗИЛ и получил черепно-мозговую травму и тупую травму живота.

Но, как выяснилось, обращаться за возмещением ущерба здоровью и имущества не к кому - оба водителя оказались не виноваты, а причиной ДТП стало отсутствие дорожных знаков. На перекрестке, где произошло ДТП, не было знаков «Уступите дорогу» и «Выезд на дорогу с односторонним движением».

Изначально они там были, но их сбили во время предыдущего ДТП. Как выяснилось в ходе следствия, в дежурной части МО МВД «Бородинский» знали об этом, но сообщить в мэрию и дорожный надзор почему-то не торопились. Новые знаки на злополучном перекрестке появились лишь после обращения местного жителя в суд.

Потерпевший водитель легковушки оценил нанесенный ему моральный вред в 100 000 рублей, а эксперты насчитали 98 800 рублей материального ущерба.

В Бородинском городском суде признали причинно-следственную связь между бездействием полиции и ущербом здоровью истца. В результате требуемая им компенсация была присуждена ему полностью. Помимо этого с государства были взысканы расходы по оплате автоэкспертизы, госпошлины и расходы на юридические услуги в общей сумме 43 600 рублей.

Минфин и отдел МВД «Бородинское» подали апелляцию на это решение. Однако в Красноярском краевом суде доводы апелляционных жалоб ответчиков посчитали неубедительными.

Подпишитесь на «За рулем» в