Грузовики с продуктами пообещали пускать в Москву днем

С 1 мая 2013 года фуры массой более 12 т не смогут въехать на МКАД с 7:00 до 22:00. Уже с 1 февраля новые ограничения будут действовать для транзитных грузовиков — они смогут передвигаться по городу только ночью. Но, как сообщают «Известия», препятствовать въезду в город грузовиков с продуктами и другими товарами первой необходимости не будут ни в дневное, ни в ночное время.

После объявления о введении запрета на дневной въезд грузовиков в Москву пошли разговоры о грядущем повышении цен на все: от продуктов питания до мебели и стройматериалов: ночная работа водителей, подразумевает другую оплату, а следовательно и другую стоимость грузоперевозок.

Заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов напомнил, что ограничения по движению грузовиков в Москве действуют еще с 1998 года, но, по его словам, город все же живет и работает без проблем. Однако посягать на снабжение москвичей продуктами власти все же не решились: самые важные и необходимые городу грузы и при новых правилах будут поставляться в дневное время, пообещал Ликсутов. Для этого компаниям, которые занимаются их перевозкой, будут выданы специальные пропуска.

В первую очередь речь идет о транспорте, перевозящем скоропортящиеся продукты или товары первой необходимости. Кроме того, разрешения будут выдавать компаниям, ведущим строительство в черте города.

Не будет запрет действовать и для грузового спецтранспорта: военных, МЧС, пожарных, коммунальных и других экстренных служб.

Остальным же водителям, желающим проехать через столицу, придется дожидаться вечера на специально оборудованных парковках. Сейчас их пока единицы, но уже к маю 2013 года их планируется возвести несколько десятков. Бесплатные стоянки для крупнотоннажного автотранспорта с отелями, кафе и прочей инфраструктурой будут располагаться рядом с основными федеральными трассами и смогут вместить 12 тысяч грузовиков.

Кстати, тех водителей, кто въедет в город в нарушение запрета, обещают не останавливать на въезде. Их зафиксируют видеокамеры, а штрафные квитанции вышлют по почте. Тем не менее наказывать ГАИ будет не только въехавших в город без пропуска, но и тех, кто, имея разрешение, нарушает ПДД. К примеру, за остановку или стоянку в запрещенном месте уже сегодня планируется лишать водителей спецпропусков на въезд в мегаполис.

Подпишитесь на «За рулем» в