Предложение Минфина поднять выплаты по ОСАГО до 400 тыс. руб. не прошло в МВД

Ведомства разошлись во мнениях по вопросу доказательств при оформлении мелких аварий с участием двух автомобилей и без пострадавших по упрощенной схеме - без вызова ДПС. В МВД не уверены, что видеорегистраторы есть у большинства московских и питерских водителей, и опасаются, что те из них, у кого нет ни таких гаджетов, ни спутниковых систем, будут по-прежнему ждать инспекторов на месте ДТП.

Как мы уже сообщали, Минфин разработал пакет поправок к Закону об ОСАГО, в котором, в частности, предлагается дать водителям возможность воспользоваться упрощенной системой оформления ДТП (европротоколом) с покрытием риска повреждения автомобиля в размере до 50 тысяч рублей, а в качестве эксперимента жителям Москвы, Санкт-Петербурга, а также их областей увеличить лимит выплат до 400 тысяч рублей. Сейчас лимит по оформлению ДТП без вызова ДПС составляет 25 тысяч рублей.

Однако в поправках не определен принципиальный момент – должны ли оба автомобиля, попавшие в ДТП, быть оснащены системой видеорегистрации или спутниковой навигации, как того требуют страховщики, или же будет достаточно наличия системы в одном из авто – такой вариант прописан пока в поправках Минфина.

Осведомленный источник рассказал агентству «Прайм», что сейчас,МВД поддерживает увеличение выплат по европротоколу в целом по стране до 50 тысяч рублей и установление «безлимитного» европротокола для четырех регионов, но ведомство высказалось против его увязки с наличием в автомобилях систем видеофиксации. МВД обосновало свое мнение тем, что требование наличия видеорегистраторов или спутниковых систем в автомобилях приведет к тому, что автомобилисты по-прежнему будут стоять на месте ДТП и ждать инспекторов, так как, по мнению МВД, в большинстве машин такие системы не установлены.

По данным агентства, в ходе опроса представители страховых компаний высказали мнение, что введение «безлимитного» европротокола спровоцирует рост мошенничества, и поэтому настаивают на необходимости прописать в законе объективные способы фиксации ДТП, например, записи с видеорегистраторов, установленных в автомобилях участников аварии.

Подпишитесь на «За рулем» в