«Автотор» и Magna будут выпускать в России по 250 тыс. автомобилей в год

«Автотор Холдинг» и канадский производитель и поставщик автокомпонентов Magna International Europe AG планируют 22 ноября 2012 года подписать генеральное соглашение о сотрудничестве по созданию в Калининградской области автомобильного кластера.

Первую очередь кластера партнеры хотят запустить к 2016 году. Компании планируют возвести 21 новый завод. Инвестиции в проект составят около 90 миллиардов рублей.

В сообщении «Автотора» говорится, что подписание соглашения «послужит началом реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области, производственная мощность которого составит не менее 250 тысяч автомобилей в год с ежегодным выпуском продукции в объеме более 670 миллиардов рублей».

Проект, который позволит организовать в регионе до 20 тысяч новых рабочих мест, предусматривает развертывание автомобилестроительного комплекса в непосредственной близости от Калининграда. Кластер объединит до шести автозаводов и не менее 15 заводов по производству автокомпонентов для собственных нужд и поставок на другие предприятия автомобильной промышленности России, а также на экспорт.

Magna будет разрабатывать инженерную часть проекта.

Холдинг «Автотор» собирает методом крупноузловой сборки автомобили ряда иностранных марок, включая BMW, Kia, Opel и Chevrolet. Недавно стало известно, что в Калининграде увеличат производство и повысят локализацию автомобилей BMW.

Подпишитесь на «За рулем» в