GM инвестирует в автобусы на электротяге

Компания GM Ventures намерена развивать производство автобусов на электротяге и вновь инвестирует в бизнес компании Proterra.

Созданное в 2010 году венчурное подразделение General Motors, которое называется GM Ventures, отвечает за выявление и поддержку наиболее перспективных исследований и направлений производства в области транспорта. Недавно венчурная компания объявила, что в число получателей ее финансовой поддержки опять войдет фирма Proterra Inc, специализирующаяся на производстве электрических батарей быстрой зарядки для автобусов.

Proterra планирует использовать новые денежные вливания для того, чтобы увеличить объемы производства электрических автобусов EcoRide и продвинуть этот вид транспорта на новые рынки. В настоящее время автобус EcoRide способен преодолеть на одной зарядке расстояние в 60 километров, а время подзарядки батарей составляет 10 минут. Автобус может эксплуатироваться 20 часов в сутки с 10-минутными остановками в каждый час поездки при средней скорости движения 45 км/ч.

Нынешняя инвестиция GM в производителя «зеленых» автобусов уже вторая за два последних года. Ранее концерн GM вложил в Proterra 6 миллионов. «Технологии в автомобильной отрасли сегодня развиваются очень-очень быстро, и нам необходимо быть «на острие», - заявил Джон Лаукнер, отвечающий в GM за новые технологии и являющийся одновременно президентом GM Ventures.

Автобусы EcoRide уже используются в некоторых городах США — прежде всего в Калифорнии, где законодательство требует, чтобы автобусный парк состоял минимум на 15% из транспорта с нулевым выбросом.

Подпишитесь на «За рулем» в