В Стамбуле показали американо-китайско-турецкий электрический кроссовер

Автомобильные выставки, проходящие на перспективных рынках, порой приносят если не сенсации, то очень интересные новости, которые свидетельствуют о растущем уровне амбиций автопроизводителей из Азии. Иллюстрацией этого можно считать и продемонстрированный недавно на автосалоне в Стамбуле электромобиль A380 SUV — совместный продукт американо-китайской компании ZAP Jonway и турецкой Mermerler Automotive Co.

Разработчики несколько самоуверенно заявляют, что их пятидверный кроссовер A380 SUV воплощает в себе новейшие технологии в области электрической мобильности и при этом (что, скорее всего, является правдой) обеспечивает максимально выгодное соотношение цены и качества.

Американо-китайская инженерная команда утверждает, что автомобиль не только способен развивать скорость, пригодную для перемещения по автострадам, но и обладает запасом хода свыше 160 километров. Компания заявила, что рассчитывает получить от китайских властей официальное уведомление о разрешении на эксплуатацию в ближайшее время.

ZAP Jonway и Mermerler также показали обычные версии кроссовера A380 с бензиновым/газовым ДВС объемом 1,6 литра и 1,8-литровым двигателем Mitsubishi 4G93D, которые, как ожидается, будут собирать в Турции и КНР с использованием двигателей и коробок передач местного производства, соответствующих нормам Евро-5.

Один из старейших автодилеров Турции компания Mermerler основана в 1943 году. Последние 26 лет занимается дистрибуцией Mazda в Турции. В 2008 году Mermerler вывела на местный рынок бренд Chery.

Подпишитесь на «За рулем» в