В Южной Корее делают деньги на видео с ДТП

Больше всего владельцы видеорегистраторов просят за записи, по которым можно определить виновников происшествий.

В Южной Корее расцветает бизнес по торговле видеоклипами с ДТП, заснятыми на автомобильные видеорегистраторы. Как передает агентство ИТАР-ТАСС, сейчас в стране на легковых автомобилях, такси и автобусах установлено почти 1,5 млн регистраторов. Видеозаписи с них фактически стали главными свидетельствами дорожных аварий.

Раньше участники ДТП развешивали вдоль дорог плакаты с просьбой к очевидцам позвонить и сообщить информацию. Теперь обстоятельства и виновников аварий можно гораздо проще определить - с помощью видеорегистраторов. Такие записи продаются в интернете через специальных брокеров, которые при этом держат фамилию продавца видео в секрете.

Цена на видео с ДТП зависит от качества записи и возможности различить лицо виновника аварии или номер автомобиля. Тем не менее у подобной практики есть обратная сторона - пользуясь отчаянным положением пострадавших, продавцы завышают цены, чтобы получить максимальную прибыль.

Один из сотрудников полиции отметил, что «сама по себе торговля такими видео не является проблемой, однако, если владелец упорно отказывается предоставить видеоклип, то полиция может проследить его и изъять имеющуюся у него информацию с помощью ордера на обыск».

Вчера мы сообщали о том, что российский Минфин разработал пакет поправок к Закону об ОСАГО, где предлагается увеличить страховое возмещение при оформлении ДТП по упрощенной схеме (европротокол) при условии, что автомобили участников ДТП будут оборудованы видеорегистраторами. Однако против этого высказалось МВД - в министерстве внутренних дел считают, что видеорегистраторов в России пока еще недостаточно.

Подпишитесь на «За рулем» в