В Госдуме предложили повысить штрафы для пешеходов

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов предложил жестче наказывать пешеходов, нарушающих ПДД. Законопроект, предусматривающий двукратное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения пешеходами в состоянии алкогольного опьянения и ответственность за нарушение ПДД в присутствии ребенка, уже направлен в Госдуму.

По мнению депутата, ситуация, в которой ответственность водителей на порядок выше, чем у пешеходов, не только несправедлива, но и фактически провоцирует пеших участников дорожного движения на нарушение ПДД. А действия пешеходов на проезжей части нередко не менее опасны, чем маневры водителей.

Минимальный размер «пешеходных» штрафов и практически полное игнорирование сотрудниками ДПС подобных нарушений привели к тому, что пешеходы стали нарушать ПДД в массовом порядке.

Депутат предлагает более чем вдвое увеличить размер штрафов (с 200 до 500 рублей) и исключить ответственность в виде предупреждения за нарушение ПДД пешеходом или пассажиром ТС, велосипедистом или водителем мопеда.

Если нарушение правил пешеходом помешало движению транспорта, то размер штрафа должен составлять 1000 рублей (сейчас - 300 рублей).

Если же по вине пешехода случится ДТП, в котором люди получат легкие травмы, то виновника происшествия, по мнению депутата, необходимо штрафовать на 1-1,5 тысячи рублей. В случае с травмами средней тяжести - на 2-2,5 тысячи рублей.

Одной тысячей рублей законопроект предлагает наказывать пьяных пешеходов и тех, кто нарушает ПДД в присутствии детей в возрасте до 12 лет. Кстати, ранее Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) подобных мер не предусматривал.

Кроме того, за нарушение правил во время учебной езды предлагается опять-таки убрать наказание в виде предупреждения и увеличить штраф со 100 до 500 рублей.

Недавно Конституционный суд четко прописал, что п ешеход - виновник ДТП не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб. В таких случаях возникает ответственность обеих сторон: водитель должен возместить вред, причиненный здоровью пешехода, а пешеход - материальный ущерб водителю. Следовательно, и платить за ремонт поврежденного автомобиля будет именно пешеход, по чьей вине случилось ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в