«Автотор» и Magna построят в Калининграде 21 завод

Компания ООО «Автотор Холдинг» и канадский производитель и поставщик автокомпонентов Magna International Europe AG подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в создании в Калининградской области автомобильного кластера производственной мощностью не менее 250 тысяч автомобилей в год.

Уточняется, что Magna будет разрабатывать инженерную часть проекта - на это ей отведено 9 месяцев. Первая очередь кластера, в рамках которого создадут инженерный центр, будет запущена к 2016 году.

Предприятия автокластера в Калининграде будут экологически чистыми, сообщил генеральный директор российского холдинга Александр Сорокин. По словам Сорокина, которые цитирует РИА Новости, «это будут чистые производства, не загрязняющие окружающую среду. Даже окраска, которую мы будем создавать, в ней будут использоваться водорастворимые материалы, не сольвенты. Не будет выбросов в атмосферу, не будет сливов».

В кластере планируется производить из готового алюминия диски, крылья, детали. Партнеры рассчитывают на использование нанотехнологий и тесное сотрудничество с корпорацией «Роснано» - к примеру, их разработки будут применяться в фильтрах для очистки воды.

В настоящее время уровень локализации на «Автоторе» составляет 30%, к 2018 году он вырастет до 48%, а к 2022 году — до 50%.

Подпишитесь на «За рулем» в