ЗАЗ останавливает производство из-за российского утилизационного сбора

Запорожский автозавод заявил о приостановке производства до конца 2012 года из-за введенного в России утилизационного сбора, который делает поставки в РФ невыгодными. Этот шаг может обернуться предприятию недополученной выручкой в $400 млн. Ситуацию может спасти лишь соглашение между Украиной и Россией о взаимном неприменении утилизационного сбора.

Еще недавно ЗАЗ заявлял о планах увеличить объемы продаж в России в два раза, и вот теперь предприятие останавливает производство до начала следующего года. Под угрозой сокращения находится около тысячи сотрудников.

Запорожский автозавод стал вторым предприятием, которое останавливает производство из-за действия сбора в РФ, ранее на аналогичные меры пошла корпорация «Богдан», впрочем, теперь там производство возобновилось.

Напомним, в сентябре Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили вопреки просьбам не применять его для Украины, поскольку большинство экспортных поставок украинского автопрома приходится именно на РФ. В ответ Украина ввела утилизационный сбор на автомобили российской сборки. И хотя российский рынок очень важен для ЗАЗа, не менее важен и украинский для АВТОВАЗа. Ввозящиеся из РФ машины теперь также облагаются дополнительным сбором в размере почти тысяча долларов.

В «Укравто» не скрывают, что производство останавливается в ожидании принятия новых законодательных норм. Благоприятные подвижки уже есть - 12 ноября министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко и министр экономического развития РФ Андрей Белоусов договорились о подготовке документов о взаимном неприменении утилизационного сбора, пишет «Коммерсант».

Справка

Запорожский автомобилестроительный завод — головное предприятие корпорации «Укравто», производитель легковых автомобилей, а также фургонов и автобусов, лидер украинского автопрома. Основное производство находится в Коммунарском районе города Запорожье. Контролируется олигархом Тариэлом Васадзе, бывшим спонсором Юлии Тимошенко, ныне примкнувшим к Партии регионов и прошедшим от этой политической силы в новый состав парламента Украины.

Подпишитесь на «За рулем» в