За три дня в Москве поймали 415 пьяных водителей

С пятницы по понедельник ГИБДД столицы проводила рейд «Нетрезвый водитель». В ходе профилактического мероприятия задержано более 400 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

С 23 по 25 ноября УГИБДД ГУ МВД России провело в Москве профилактический рейд «Нетрезвый водитель». В ходе спецоперации было задержано 412 нетрезвых водителей, 195 из которых отказались от медицинского освидетельствования.

Прошедшее мероприятие совпало с предложением премьер-министра о повышении штрафов для водителей в состоянии алкогольного опьянения. Напомним, Дмитрий Медведев предложил повысить штрафы за пьянку за рулем до 500 тысяч рублей. Таким образом, если данную меру наказания применить ко всем задержанным водителям, бюджет столицы пополнился бы более чем на 200 миллионов рублей.

С другой стороны, многие эксперты уверены, что повышение штрафов за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, прежде всего, станет трамплином для коррупции среди сотрудников ГИБДД, которые, пугая водителей полумиллионными штрафами, будут согласны «закрыть глаза» на правонарушение, к примеру, всего за половину этой суммы.

Подпишитесь на «За рулем» в