В России появится единая база цен на АЗС

Составлять единую базу цен на топливо на российских АЗС уже сейчас могут сами автомобилисты - с помощью мобильного приложения для смартфонов.

В России более 25 000 АЗС, однако пока нет ни единой информационной базы по всем заправкам страны, ни актуальной информации о ценах на топливо. Разработчики приложения multi.Топливо предлагают поработать над созданием единой базы цен на АЗС и самих заправок «мобильному сообществу автомобилистов».

Сегодня приложение multi.Топливо показывает более 12 000 АЗС в нескольких режимах:

  • «Все» (ближайшие заправки, с ценами и без)
  • «С ценой» (ближайшие АЗС с ценами)
  • «Эконом» (отсортированы по цене)
  • «Избранные» (предпочитаемые бренды АЗС).

Каждый пользователь с помощью приложения уже может проследить за расходом топлива на 100 км, причем оно учтет предпочтения водителя по типу топлива и по бренду АЗС и проанализирует, насколько выгодны цены на каждой конкретной заправке.

При нахождении рядом с АЗС у водителя появляется возможность редактировать цены из карточки заправки, подтвердив правильность цены или добавив ту цену, которая написана на стеле АЗС. Редактировать можно цены на один или сразу несколько видов топлива.

В приложении есть функция локационного поиска, позволяющая искать АЗС относительно любого адреса (без привязки к текущим GPS-координатам), а значит, сориентироваться в диапазоне цен на бензин в любой точке России или выручить друга, у которого опустел бак в незнакомом месте.

Приложение построит маршруты к любой АЗС по всей России, используя три картографических «подложки».

Кроме того, разработчики приложения налаживают информационное партнерство с представителями топливных компаний, чтобы автомобилисты могли получать достоверную информацию о местоположении АЗС, наличии топлива и ценах из первых рук.

Подпишитесь на «За рулем» в