Выплачивать по КАСКО будут без справки из ГАИ

Cхему урегулирования убытков без вызова на место аварии сотрудников Госавтоинспекции (европротокол) могут распространить на сферу добровольного автострахования (автокаско). Поручение проработать этот вопрос дал Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) первый вице-премьер Игорь Шувалов.

О том, что Минфин подготовил поправки в Закон об ОСАГО, которые, в частности, предусматривают двукратное увеличение (до 50 тыс. руб.) максимальной суммы выплаты по обязательному страхованию автогражданской ответственности по европротоколу – без вызова ГАИ на место ДТП, мы уже сообщали. Законопроектом предлагается также в порядке эксперимента - и для борьбы с пробками – в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и в Ленинградской области уравнять лимиты выплат по европротоколу и в рамках стандартного ОСАГО, которые планируется увеличить до 400 тыс. руб.

«Безлимитный европротокол будет действовать при условии фотофиксации аварии с привязкой к месту наступления события. Например, авария может быть заснята даже на телефон, который имеет функцию привязки фотографии к местонахождению», – сообщили агентству «Прайм» участники совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова по законопроекту об ОСАГО.

Ранее поправки содержали пункт о том, что «безлимитный европротокол» допускается при условии оборудования обоих автомобилей - участников ДТП видеорегистраторами или системами спутникового слежения, однако МВД выступило против такой увязки.

Участники совещания у вице-премьера считают, что введение безлимитного европротокола не спасет от пробок: участники аварии, у которых есть полис автокаско, все равно будут вызывать на место ДТП сотрудников ГАИ, поскольку для возмещения ущерба им потребуется справка.

«В связи с этим Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) при участии страховых компаний будет поручено проработать вопрос подготовки типовых правил автокаско с целью зафиксировать в них возможность получения страховой выплаты без предоставления справки из ГАИ при условии фотофиксации аварии также с привязкой к месту события», – приводит «Прайм» слова одного из участников совещания.

Как пояснил другой участник, «в правила страхования автокаско может быть внесено типовое условие, что при участии в ДТП не более двух транспортных средств, отсутствию вреда жизни и здоровью, а также при наличии фотографий с места ДТП с его координатами для получения страховой выплаты можно не предоставлять справку из ГАИ».

Представитель секретариата Шувалова рассказал «Известиям», что технические варианты фиксации ДТП, среди которых рассматриваются использование спутниковой навигации в автомобилях, видео- и фотосъемка, в том числе фотографирование на мобильный телефон, должны быть доработаны.

Как пояснил «За рулем.РФ» Сергей Пономарев - заместитель генерального директора компании «Эшелон», в настоящее время рассматривается вопрос о возможном снятии лимита на оформление ДТП по европротоколу при условии установки на автомобиль телематического оборудования и видеорегистратора. Основная сложность состоит в отсутствии единых требований РСА к составу, объему и качеству материалов, предоставляемых в случае ДТП. Принятие таких требований, по мнению представителя компании, которая пропагандирует внедрение «умного страхования» в России, необходимо для формирования единых правил игры для всех участников рынка автострахования.

Подпишитесь на «За рулем» в