В ближайшие 6 лет в Москве и Подмосковье откроют 2260 электрозаправок

В России развернулось массовое строительство зарядной инфраструктуры для электромобилей. Пока проект реализуется на территории обслуживания ОАО «МОЭСК» в Москве и Московской области. «Московская объединенная электросетевая компания» планирует в течение следующих 6 лет установить в Москве и области 2260 зарядных станций для электромобилей, в том числе 310 комплексов экспресс-зарядки, а потом начнет экспансию в регионы.

На первом этапе проекта «МОЭСК-EV» электросетевая компания установила и запустила в эксплуатацию 28 зарядных станций, 25 из которых - станции переменного тока, и 3 станции экспресс-зарядки постоянного тока стандарта CHAdeMO. Станции установлены на территории корпоративных парков объектов «МОЭСК», дилерских центров компании ООО «РОЛЬФ-Импорт», инновационного центра «Сколково» и ТРК «Город». Все станции объединены в единую сеть под управлением коммерческого оператора – ООО «Револьта» с помощью специализированного программного обеспечения с возможностями удаленного управления. Функционирует служба техподдержки пользователей.

В соответствии с бизнес-планом в течение ближайших 6 лет на территории Москвы и области будет развернута сеть из 2260 зарядных станций, в том числе 310 комплексов экспресс-зарядки.

На втором этапе проекта МОЭСК начнет разрабатывать технологии ультрабыстрой подзарядки для общественного электротранспорта (электробусов). Это позволит заменить дизельные автобусы и троллейбусы на современные электробусы. Замена парка дизельных автобусов, каждый из которых равноценен в части вредных выбросов в атмосферу примерно 350 автомобилям, поможет улучшить экологическую обстановку внутри крупных городов, где более 90% загрязнения воздуха вызвано транспортом.

На следующем этапе зарядную инфраструктуру будут развивать в регионах. Уже сейчас в рамках федерального пилотного проекта «Электротранспорт» готовятся первые комплексные проекты по массовому применению электробусов в Московской области, Казани, Новосибирске и Ставропольском крае.

По оптимистичным прогнозам, в России к 2020 году может использоваться около 200 тыс. машин с электродвигателем. МОЭСК называет более скромную цифру: парк электротранспорта в столичном регионе к этому времени составит от 50 тыс. до 110 тыс. машин различного типа.

Справка

Начиная с 2009 г. на рынки различных стран поставлено более 30 различных моделей подключаемых гибридов и электромобилей. В России первые электромобили появились в 2011 году. Массовое развертывание зарядной инфраструктуры для нового типа транспорта в мире началось в 2010 году, реальное массовое производство оборудования – в конце 2011 года. В Японии количество станций экспресс-зарядки составляет 1366 штук, в Европе – 242, в других регионах – 85. На территории РФ функционируют 5 станций экспресс-зарядки. В мировой практике станции экспресс-зарядки устанавливаются на шоссе, вдоль вылетных магистралей, на традиционных АЗС и в крупных торгово-развлекательных центрах.

Подпишитесь на «За рулем» в