Офицера ФСБ обвиняют в смертельном ДТП на встречке

В Ставропольском крае в гибели четырех человек обвиняется офицер ФСБ, который 4 ноября пьяным попал в аварию на трассе «Кавказ».

Согласно информации, размещенной на странице общества «Синих ведерок» в ЖЖ, ДТП произошло на 348-м км федеральной автодороги «Кавказ» в Ставропольском крае. 39-летний водитель Honda CR-V, не справившись с управлением, столкнулся с встречным автомобилем ВАЗ-2114, водитель и трое пассажиров которого погибли на месте. Водитель «Хонды» был госпитализирован в ЦРБ Минеральные Воды.

Как рассказали Life News в отделе пропаганды УГИБДД по Ставропольскому краю, водитель Honda CR-V двигался со стороны Минеральных Вод в направлении Невинномысска, но умолчали о том, что он ехал по встречке за металлическим отбойником, как и о том, что в момент аварии он был пьян.

«Синие ведерки» приводят фото с места аварии и схему ДТП, подтверждающие, что на встречке была именно CR-V, а также анонимное письмо от работника заправки «Роснефть», напротив которой произошла трагедия. Свидетель происшествия пишет, что водитель «Хонды» «ехал по встречной полосе от самого рынка Руслан в невменяемом состоянии. Около заправки «Роснефть» в 23:20–23:30 он столкнулся с автомобилем ВАЗ-2114. Никакой сплошной полосы там нету! Там стоят высокие отбойники. В каком состоянии ехала эта мразь, мы увидели, когда произошла авария. Он был никакой. Он убил четверых детей. Его вытащили в ужасно пьяном состоянии. И на нем не было ни одной царапины».

Как позже выяснило издание Life News, за рулем Honda находился военнослужащий части № 78705, подведомственной ФСБ Ставропольского края Максим Свенский. После того как стали известны подробности происшествия, Свенского со службы уволили, однако, по словам координатора ОСВ Петра Шкуматова, подозреваемый в смерти четверых даже не был заключен под стражу. Дело всячески пытались замять, в том числе запрещая местной прессе рассказывать о событии. Однако после вмешательства «Синих ведерок» источник, близкий к следствию, сообщил агентству «Интерфакс-Юг», что «в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по факту нарушения ПДД в состоянии алкогольного опьянения с гибелью людей. Он уволен из органов ФСБ, материалы уголовного дела в ближайшее время будут переданы в суд».

В конце прошлой недели на Ставрополье случилось еще одно смертельное ДТП, наводящее подозрения на власть имущих. Как сообщили в Следственном комитете России, вечером 22 ноября автомобиль Toyota Land Cruiser 200, принадлежащий депутату Думы Ставропольского края, председателю комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, на 310-м км федеральной дороги «Кавказ» со стороны города Минеральные Воды наехал на 57-летнего жителя села Солуно-Дмитриевского, находящегося на полосе, разделяющей встречные потоки движения. Водитель с места трагедии скрылся, а 57-летний мужчина от полученных травм скончался на месте. Позднее автомобиль был найден во дворе одного из частных домовладений Кисловодска. Имя депутата не называется, однако, согласно официальной информации, председателем комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению является единоросс Валерий Калугин, избранный по Кисловодскому избирательному округу, он же экс-прокурор Ставрополья.

Подпишитесь на «За рулем» в