Семиместный паркетник VW превзойдет Touareg лишь по размерам

На североамериканском рынке новый семиместный кроссовер Volkswagen заменит минивэн Touran.

Вчера, в первый пресс-день Лос-Анджелесского автосалона, Клаус Бишофф, ответственный в группе Volkswagen за дизайн, собрал представителей прессы за круглым столом и сообщил им, что, скорее всего, новый семиместный кроссовер Volkswagen, ориентированный на рынок США, дебютирует на зимнем мотор-шоу в Детройте. В общем-то, об этом мы и так знали – в конце октября сам глава VW AG Мартин Винтеркорн заявил, что скоро машину покажут в виде предсерийного прототипа. Однако господин Бишофф раскрыл также кое-какие подробности – в частности, стала ясна концепция вседорожника.

Итак, новый семиместный SUV марки будет не ультимативным «проходимцем», а просто очень вместительным кроссовером с тремя рядами сидений (не исключено, что моноприводным в базе). Паркетник окажется крупнее и дешевле модели Touareg и будет уступать ей на бездорожье, хотя, как отмечает топ-менеджер, офф-роудных возможностей будущему B-SUV (так называют машину внутри компании) хватит, чтобы быть наравне с основными конкурентами. В целом же Клаус Бишофф дал понять, что B-SUV станет чем-то вроде растянутого Tiguan.

Интересно также то, что в связи с выводом на североамериканский рынок нового семиместника в Volkswagen откажутся от минивэна Routan, который фактически является перелицованным Dodge Grand Caravan. Ожидается, что семейную модель похоронят тогда, когда свет увидит новое поколение Grand Caravan, а случится это либо в 2014-м, либо в 2015-м.

Подпишитесь на «За рулем» в