Московская мэрия хочет создать свою парковочную полицию

Городские власти высказали пожелание забрать у ГИБДД часть функций по контролю за соблюдением правил дорожного движения.

В столичной мэрии готовы поправки к КоАП, согласно которым городские службы получат право возбуждать административные дела за выезд на встречную полосу или неправильную парковку.

В мэрии объясняют необходимость передачи этих полномочий нехваткой у ГИБДД сил для эффективной борьбы с нарушителями, которые провоцируют пробки. В самой ГИБДД идею не поддержали, сославшись на то, что только в полиции владеют умением работать со штрафами, а гражданские чиновники моментально кинутся продавать базы данных на Митинском рынке: «Органы власти и гражданские лица получат доступ к базе данных об автомобилях, стоящих на учете, и к базе со штрафами. Дойдет до того, что они попадут в свободную продажу. При этом у властей нет опыта по администрированию штрафных постановлений».

Поддержали полицейских и «эксперты». Так, президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что передача полномочий ГИБДД мэрии будет опасным прецедентом. «После этого столичные власти попытаются отобрать и другие функции, которые всегда исполнялись на федеральном уровне, и это не очень хорошая тенденция», - приводит слова Травина «Коммерсант». Что же именно такого «нехорошего» в том, что городские служащие без погон будут заняты решением проблем пробок, Травин не сказал. Между тем во многих европейских странах подобными делами занимаются как раз гражданские служащие, высвобождая тем самым людей в погонах для борьбы с преступностью и прочих чисто полицейских функций.

Среди других идей московских чиновников — эвакуация на штрафстоянку автомобилей, припаркованных на газонах.

Подпишитесь на «За рулем» в