Путин: когда-нибудь Россия откажется от транспортного налога

Президент РФ Владимир Путин сказал на встрече с руководителями парламентских фракций в Ново-Огарево, что в перспективе считает необходимым отказаться от транспортного налога, увеличив акцизы на бензин. Но, по его словам, «пока мы к этому не готовы».

На состоявшейся сегодня встрече президента с руководителями парламентских фракций лидер ЛДПР Владимир Жириновский, как и обещал, обратился к президенту с просьбой отменить транспортный налог. «Я в целом с вами согласен, – сказал Путин. –. Вопрос очень важный и очень чувствительный – и в целом нужно стремиться к тому, чтобы все перекладывать в акциз. А потихонечку от транспортного налога уходить».

Фото пресс-службы Президента России

При этом, передает «Финмаркет», президент подчеркнул: «Пока мы к этому не готовы».

«Собственно говоря, из этого и исходили, из того, что мы это сделаем. Но по просьбе и по настоянию губернаторов регионов РФ оставили, потому что этот налог идет к ним в бюджет. Они побоялись, что мы обесточим их доходы», - добавил Путин. Он пояснил, что сборы с акцизов на топливо в разных регионах разные, и сложности возникают при их распределении. «Вот это надо все отработать, но в целом вы абсолютно правы. Надо в этом направлении двигаться, и это более справедливо - в зависимости от того, сколько человек ездит, он столько и покупает дизельного топлива, бензина».

«Нужно в этом направлении двигаться - сколько едешь, столько платишь», – резюмировал президент.

Начиная с 2012 года транспортный налог, согласно Бюджетному кодексу РФ, наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов, на средства которых ремонтируются дороги, напоминает агентство «Прайм».

Подпишитесь на «За рулем» в