С 1 марта большегрузы будут пускать на МКАД только ночью

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что движение грузовиков по МКАД в дневное время будет запрещено не с 1 февраля 2013 года, как планировалось ранее, а с 1 марта, и не с семи утра, а с шести.

«С марта 2013 года запрещается въезд грузового транспорта с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн на МКАД с 6:00 до 22:00», - заявил московский градоначальник, слова которого приводит «Прайм».

Мэр уточнил, что по пятницам, в выходные и праздничные дни, а также в дачный период – с 1 мая по 1 октября – запрет для большегрузов будет действовать с 6:00 до 24:00.

По информации ИТАР-ТАСС, те автомобили, которые перевозят срочные и необходимые для жизнеобеспечения региона грузы, будут получать специальные пропуска, как это делается сейчас при пересечении Третьего транспортного кольца в Москве.

Кроме того, столичные власти будут «содействовать Московской области в организации парковок и дорожного сервиса для обслуживания водителей».

И. о. губернатора Московской области Андрей Воробьев считает, что в Подмосковье необходимо реализовать программу строительства АЗС с обязательной стоянкой на 20-30 грузовых автомобилей - большие стоянки, по его мнению, стали бы катастрофой.

Вместо грузовиков по МКАД пустят автобусы - городские власти планируют ввести на Московской кольцевой автодороге до 150 новых маршрутов общественного транспорта, рассчитанных на обслуживание более 1 млн пассажиров.

В мэрии подсчитали, что ограничение движения грузовиков по МКАД коснется более 4 млн человек, которые пользуются этой трассой, а также 140 тыс. грузовиков. «Из 140 тысяч около 40% уже самостоятельно приняли решение и передвигаются в ночное время», - сообщил мэр.

Начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов сообщил, что Госавтоинспекция намерена усилить контроль за соблюдением правил парковки большегрузного транспорта. Так, на территории Московской области планируется внедрить комплексы автоматической фиксации нарушений правил парковки и стоянки.

Подпишитесь на «За рулем» в