МЧС предлагает разрешить выезд на встречку во время заторов

Глава МЧС Владимир Пучков предложил упростить оформление легких ДТП на автотрассах. Об этом он заявил на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также Пучков предлагает «смотреть под другим углом» на «выезды на встречку там, где это вынужденно и необходимо».
фото телеканала НТВ

Пучков призвал «отнормировать этот вопрос». «Предлагаю срочно внести изменения во все документы и упросить оформление легких ДТП на всех трассах. Это неправильно, когда из-за легких аварий водители остаются на дороге до приезда ДПС на длительное время и за ними формируется пробка», – заявил министр по делам чрезвычайных ситуаций в ходе селекторного совещания в Москве.

В свою очередь, начальник Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов отметил, что ведомство давно готово к упрощению оформления ДТП. Но пока интересы страховщиков не дают это сделать. «Страховые интересы лоббирования, к сожалению, превышают все разумные подходы к оформлению ДТП. Просим, чтобы мы по линии правкомиссии подготовили соответствующие предложения для внесения изменений на уровне законодательства», – отметил он.

Напомним, что из-за снегопада на трассе М-10 образовалась пробка длиной, по разным данным, от 55 до 200 км.

Подпишитесь на «За рулем» в