Все будущие Jaguar получат опциональный полный привод

Глава Jaguar Эдриан Холмарк намекнул на то, что все будущие модели бренда будут опционально оснащаться полным приводом.

Уже в следующем месяце на нашем рынке появятся первые современные модели Jaguar со всеми ведущими – это седаны XF и XJ с 340-сильным компрессорным мотором V6 3.0. Но, как выяснили журналисты британского издания Autocar на презентации данных «Ягуаров», это только начало новой «полноприводной эры» в компании из Ковентри – в дальнейшем все машины марки получат опциональную полноприводную трансмиссию.

Для того, чтобы оснастить седаны XF и XJ полным приводом, инженерам пришлось перекраивать им передние подрамники, рулевые механизмы, рычаги подвесок, картеры моторов, не говоря уже о перенастройке упругих и демпфирующих элементов подвески и системы стабилизации

Глава бренда Эдриан Холмарк заявил, что, по его мнению, каждая модель Jaguar только выиграла бы от этого. Однако в данный момент есть определенные ограничения – инженеры пока не могут подружить все силовые агрегаты с полным приводом (затраты на разработку, исследования и тестирования не были бы оправданными с экономической точки зрения), но в будущем двигатели изначально будут проектироваться под трансмиссии такого типа. Хотя внимательные читатели наверняка вспомнят о том, что текущие ягуаровские силовые агрегаты используют полноприводники Land Rover. Так в чем же тогда проблема? Все дело в том, что ДВС во вседорожниках из Гейдона установлены выше, типы трансмиссий у них иные и передние полуоси ввиду совершенно другой компоновки там ничему не мешают.

Подпишитесь на «За рулем» в