Новый Volvo XC90 выйдет в конце 2014-го

Вседорожник Volvo XC90 второго поколения появится на закате 2014 года и станет первой моделью шведского бренда, построенной на гибкой модульной платформе SPA (Scalable Product Architecture).

Шведский полноразмерный вседорожник Volvo XC90 стоит на конвейере уже более десяти лет, причем до сих пор в практически неизменном виде. Сколько еще осталось жить самой «долгоиграющей» модели в текущей линейке бренда из Гётебурга? Как оказалось, преемник «девяностого» выйдет только через пару лет – в конце 2014-го, о чем компания Volvo сообщила в официальном пресс-релизе.

Вольвовцы еще раз решили нам напомнить, что новый XC90 станет первым автомобилем марки, построенным на новейшей модульной платформе Scalable Product Architecture, которую инженеры специально разрабатывали для средне- и полноразмерных машин. Питер Мертенс, старший вице-президент компании, ответственный за разработки и исследования, отмечает, что у SPA-моделей будет до 40% общих компонентов и узлов – это позволит существенно снизить затраты на НИОКР (в том числе временные), повысить конкурентоспособность продуктов и пустить сэкономленные средства на их «внешнюю» индивидуализацию. Маркетологи уже подсчитали, что в будущем примерно две трети выпускаемых Volvo автомобилей будут иметь в основе эту гибкую архитектуру.

Также представители Volvo заявили, что следующий XC90 станет использовать четырехцилиндровые двигатели серии Volvo Environmental Architecture, которые вполне смогут заменить более объемные «шестерки» и при этом будут намного экономичнее и экологичнее последних.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo XC90

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв