В парламенте и Госдуме придумали наказание за пьянство за рулем

Группа сенаторов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и за ДТП, совершенные в пьяном виде.

Лишение прав от 5 до 7 лет и штраф 10 тысяч рублей - это пока неутвержденное наказание за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, но то, что любителей выпить за рулем в самое ближайшее время ждут новые карательные санкции – бесспорно.

За управление автомобилем в пьяном виде и без прав предлагается накладывать штраф 30 тысяч рублей и лишать прав на срок от 7 до 10 лет. При рецидиве нарушений водитель будет оштрафован уже на 50 тысяч рублей и лишен прав на срок от 10 до 15 лет.

После ДТП на Минской улице в Москве, в результате которого погибли 5 детей, тема употребления спиртного водителями стала одной из главных. Премьер-министр Дмитрий Медведев вообще предложил за езду в пьяном виде штрафовать москвичей и питерцев на полмиллиона рублей, жителей всей остальной России - на 250 тысяч.

Премьер, конечно, рубанул с плеча, но система уже была запущена, и карательные законопроекты для пьяниц за рулем одновременно стали разрабатываться и в верхней и нижней палатах парламента.

Кстати, не менее строго, чем любителей выпить за рулем, сенаторский законопроект предлагает наказывать и тех, кто доверяет управление транспортным средством нетрезвому водителю. За передачу ключей пьяному документ предусматривает штраф 15 тысяч рублей и лишение прав на 7-10 лет, вдобавок.

Кроме того, сенаторы предлагают пересмотреть ответственность за причинение вреда здоровью или гибель человека под колесами автомобиля. Так, нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью, предлагается карать лишением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на тот же срок с лишением права управлять автомобилем до 3 лет. Если тяжкий вред здоровью был причинен пьяным водителем, то срок лишения свободы автоматически должен быть увеличен до 4 лет.

За совершение ДТП, в результате которого погиб человек, водителя будут ждать принудительные работы на срок до 4 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет. Если ДТП со смертельным исходом совершено пьяным водителем, срок лишения свободы составит 7 лет.

Кроме того, законопроект предусматривает ужесточение ответственности, если в результате ДТП либо грубого нарушения правил пострадало более одного человека. В таком случае, по мнению сенаторов, срок принудительных работ должен быть увеличен до 5 лет, а срок лишения свободы до 9 лет.

Не менее жесткий и законопроект, подготовленный в недрах Госдумы. За езду в состоянии алкогольного опьянения он предусматривает даже лишение свободы - при повторном нарушении, значительно увеличивает штрафы по большинству положений 12-й (водительской) главы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Так, минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей, а максимальный - с 5 тысяч до 50 тысяч рублей.

Предусмотрены также и поправки в Уголовный кодекс: за ДТП со смертельным исходом пьяному водителю будет грозить до 10 лет лишения свободы (сейчас 7 лет), а если двух — до 20 лет (сейчас до девяти).

По протоколу, оба альтернативных законопроекта будут рассмотрены Госдумой одновременно, и принят будет тот, который получит большинство голосов депутатов.

Подпишитесь на «За рулем» в