Платные парковки разгрузили центр Москвы

Пропускная способность улично-дорожной сети в зоне платной парковки в центре Москвы за месяц увеличилась на 30%. Об этом заявил на проходящем в столице Московском урбанистическом форуме руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Согласно статистике московского правительства, примерно 45% мест с 8 до 20 часов было свободно. В час пик их становилось больше. По словам чиновника, полученный результат даст возможность запустить несколько новых маршрутов общественного транспорта. Это планируется сделать в ближайшие несколько месяцев.

По словам Ликсутова, в пилотный проект будут внесены изменения в виде правил, которые будут действовать на весь город. Для жителей платной зоны стоянка будет бесплатной, а за выдачу разрешения жители будут платить 3 тысячи рублей в год. На парковку во дворе будет выдаваться одно разрешение на квартиру. Для жителей тех домов, где нет дворов, будет выдавать второе разрешение.

По данным департамента, за месяц действия платной парковки было выдано около 1,2 тысячи разрешений для резидентов, что дает им право в определенные часы парковаться бесплатно. Система оплаты парковки работает почти без сбоев, подчеркнул Ликсутов, по его словам, отдельные сбои связаны лишь с работой связи, но не с техническими сбоями самой системы.

Напомним, плата за парковку в Москве была введена с 1 ноября 2012 года. Пилотной зоной стала часть территории внутри Бульварного кольца – улицы Большая Дмитровка, Неглинная, Петровка, Цветной бульвар, Каретный Ряд и прилегающие переулки.

Подпишитесь на «За рулем» в