Генпрокуратура заинтересовалась автошколами

Главный контролирующий орган страны взялся проверять, есть ли порядок в кузнице водительских кадров. Вряд ли здесь обнаружат хищения, сопоставимые со вскрытыми в «Рособоронсервисе», но тогда какие возможные нарушения ищут прокуроры? Комментирует член правления «Гильдии автошкол» Владимир Виноградов.

Редакции «За рулем.РФ» сообщили, что предварительные проверки ряда автошкол выявили случаи следующих нарушений: слушатели не получают знания в полном объеме, некоторые работают в режиме краткосрочных курсов, а по окончании обучения выдают свидетельства о том, что курс пройден. Проверки продолжаются.

Напомним, в последние несколько месяцев внимание к водительским курсам обострилось после нескольких резонансных ДТП с человеческими жертвами и последовавшего высказывания Владимира Путина о том, что автошколы должны разделить часть ответственности за случившееся.

Прокомментировать предварительные результаты прокурорских проверок мы попросили члена правления «Гильдии автошкол», юриста Владимира Виноградова: «Столь пристальное внимание прокуратуры считаю избыточным. Если вспомнить, вслед за президентом оценку системе водительского образования успели дать члены правительства и, в частности, премьер-министр, депутаты Совета Федераций и Госдумы. ГИБДД предложила внести изменения в ту часть Административного регламента МВД, которой регулируются процедуры водительских экзаменов, и т.д. Думаю, прокуратура решила не остаться в стороне и влилась в тренд, чтобы не отстать».

Владимир Виноградов не уверен, что прокурорские проверяющие обнаружат нечто такое, что проглядели инспекторы из других контролирующих органов. В том числе, из Рособрнадзора, чьи сотрудники гораздо лучше знают нюансы этой специфической области образования.

Об окончательных результатах проверок «За рулем.РФ» скоро расскажет читателям.

В Тюмени водителям во стажем решили напомнить ПДД.

Подпишитесь на «За рулем» в