Рост на российской бирже: на 9% подорожали акции АВТОВАЗа

Это случилось на следующий день после информации о переходе до 12 декабря контрольной доли компании от госкорпорации «Ростехнологии» к альянсу Renault-Nissan.

Утром 7 декабря цена обыкновенных акций предприятия выросла на 8,9%, привилегированных – на 6,2%, сообщила «Газета.Ru». Руководство «Ростехнологий» продаст 4,89% акций, но оставит себе блокирующий пакет в 25% акций. К 2014 году, согласно сделке, альянс вложит в «АВТОВАЗ» 750 млн. долларов (300 млн — Renault, 450 млн — Nissan). Госкорпорация «Ростехнологии» в обмен на эти инвестиции реструктуризирует текущие долги.

Несмотря на ожидаемый рост инвестиций, сообщил «Газете.Ru» источник из АВТОВАЗа, компания не выйдет за финансовые рамки бизнес-плана, составленного два года назад и рассчитанного до 2020 года. На российском авторынке компания нацелена занять значительную долю в нескольких новых для себя сегментах — выпуске кроссоверов, легких коммерческих автомобилей и компактвэнов. В течение 10 бизнес-плановых лет необходимо освоить 183,5 млрд. руб, в том числе для модернизации приобретенного «ИжАвто» и организации сборки в Казахстане моделей Granta и Kalina.

Порадовавший всех всплеск стоимости активов автогиганта аналитики ждали. Как рассказал «Газете.Ru» гендиректор агентства «Автостат» Сергей Целиков, сделка готовилась около трех лет, сейчас же стороны поставят некую формальную точку, подытоживающую результат. С этих пор АВТОВАЗ начнет постепенно интегрироваться в мировой автопром.

Подпишитесь на «За рулем» в