Mercedes показал новый папамобиль на базе M-class

Новым папамобилем стала бронированная спецмашина на базе кроссовера Mercedes-Benz M-class последнего поколения.

Первая информация о новом папамобиле, созданном на базе вседорожника Mercedes-Benz M-class третьего поколения, появилась в начале лета прошлого года. Тогда предполагалось, что спецавтомобиль покажут в конце 2011-го. Но в итоге машину подготовили только сейчас, спустя примерно девять месяцев после старта проекта. Торжественная презентация новой машины Его Святейшества Папы Бенедикта XVI прошла в пятницу, седьмого декабря, причем на официальной части присутствовал сам глава Mercedes-Benz Cars и по совместительству председатель правления Daimler AG Дитер Цетше.

К сожалению, подробностей о силовой установке (ожидалось, что ML будет гибридом с солидным «электрическим» запасом хода) и технике в общем пока нет. Зато известно, что у очередного папамобиля на основе M-class (у лидера Католической церкви уже был Mercedes-Benz этой модели) стеклянный бронированный «купол» с лучшими защитой, обзором и более высоким потолком с подсветкой. При этом габаритная высота специального полноприводника даже уменьшилась на пару сантиметров – чтобы его было проще транспортировать воздушным путем.

На троне Папы вышиты гербы Его Святейшества

Сотрудничество компании Mercedes-Benz с Ватиканом началось еще 82 года назад, в 1930-м, когда немцы разработали для Папы Пия XI седан Nürburg 460 Pullman. В списке папамашин также числятся Mercedes-Benz 300d Landaulet, 600 Pullman Landaulet, 300 SEL, а также специально подготовленный Gelaendewagen, которые можно увидеть в музеях Ватикана и фирмы Mercedes-Benz.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz M-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв