Законопроект о «пьяных» водителях внесен в Госдуму

Ирина Яровая, депутат фракции «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение сроков тюремного заключения для пьяных водителей.

Автор законопроекта предлагает пьяных водителей, по чьей вине было совершено ДТП, в котором погиб человек, лишать свободы на срок от 2 до 10 лет. Сегодня, напомним, максимальное наказание, предусмотренное за подобное преступление – 7 лет лишения свободы.

Если же в результате ДТП погибли двое или более человек, то, по мнению Ирины Яровой, срок заключения должен составлять от 5 до 15 лет (сейчас 9 лет). Кроме того, автор предлагает исключить из текста Уголовного Кодекса такой вид наказания, как «принудительные работы» и дополнить УК статьей, которая будет отдельно карать граждан вовсе не имеющих водительских прав, но севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае, по мнению Яровой, задержанного водителя следует штрафовать на 200 тысяч рублей, либо заключать под стражу на срок до 6 месяцев.

Законопроект предусматривает также существенное повышение штрафов для водителей, пойманных за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня КоАП карает пьяных водителей лишением прав на срок до 2 лет, по новому варианту, одновременно с лишением прав водитель должен лишаться и денежной суммы в размере 50 тысяч рублей.

Тех, кого уже лишили прав, но вновь поймали пьяными за рулем, новый законопроект предлагает: либо сажать на 15 суток либо штрафовать на 30 тысяч рублей.

Процедура медосвидетельствования, согласно инициативе Ирины Яровой «должна подтверждаться с использованием специальных технических средств, имеющих функции киносъемки и видеозаписи».

Пояснительными материалами к законопроекту идет статистика ГИБДД, соглдасно которой в 2011 году по вине пьяных водителей произошло 12252 ДТП, в которых погибли 2103 человека и почти 18 000 получили ранения.

По данным разработчиков законопроекта сегодня каждый третий виновник «пьяного» ДТП остается на свободе, а отсутствие «нижней границы сроков для назначения наказаний» для остальных 60% преступников оборачивается минимальными сроками лишения свободы.

Дмитрий Медведев не стал настаивать на предложенном им штрафе в 500 тыс. рублей за «пьяную» езду, но по-прежнему считает, что сумма должна быть весомой.

Подпишитесь на «За рулем» в