Импортные электромобили дешеветь не будут

Правительство решило дать шанс отечественным разработчикам электрокаров и отозвало из Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предложение об отмене 20%-ной ставки ввозной пошлины на электромобили. От этого решения выигрывает, прежде всего, АВТОВАЗ.

Решение отозвать заявку может быть связано с появлением на рынке отечественного электромобиля El Lada, разработанного на базе Lada Kalina. Машина ценой около 1,2 млн руб. была представлена на Московском автосалоне и уже пошла в мелкосерийное производство.

Пока в России продается лишь один полноценный электромобиль — Mitsubishi i-MiEV (стоит около 1,8 млн руб.). В 2013 г. к нему добавится Mitsubishi Outlander PHEV. К 2015 г. «Рольф импорт» планирует предложить в России семь новых моделей легковых электромобилей Mitsubishi. Renault предоставил «Почте России» для тестирования несколько электромобилей.

В январе 2012 г. предполагалось, что 20%-ные ввозные пошлины на электромобили обнулят до января 2013 г. с учетом ввода отечественных мощностей по производству таких машин, следует из документа. Источники «Ведомостей» в ЕЭК утверждают, что предложение российской стороны выделить в отдельную позицию электромобили и обнулить на них пошлину на один год было доработано и согласовано ЕЭК и остальными сторонами с сохранением основных параметров (обнуление пошлины на год), но заявитель (правительство России) неожиданно отозвал заявку без проработки предложений.

Подпишитесь на «За рулем» в