На АВТОВАЗе стартовало производство Nissan Almera

11 декабря 2012 года на АВТОВАЗе в Тольятти началось производство автомобилей Nissan Almera. Таким образом, Волжский автозавод стал мультибрендовым производителем: теперь в линейке предприятия не только автомобили АВТОВАЗа, но и Nissan, а совсем скоро ожидаются еще и модели Renault.

Производство автомобилей Nissan Almera торжественно открыл президент АВТОВАЗа Игорь Комаров. «Сегодня у нас историческое событие. Три бренда, одна линия и – одна команда. Здесь, в Тольятти, на АВТОВАЗе мы уже производим автомобили под разными брендами. Таким образом, мы перешли на новый этап развития и новый уровень интеграции с альянсом», - отметил он в своем выступлении.

Nissan Almera стал вторым автомобилем после Lada Largus (производство стартовало 4 апреля 2012 года), который АВТОВАЗ начинает производить на новой линии В0. Здесь будут выпускать пять моделей автомобилей трех брендов – Lada, Nissan и Renault.

Затраты на создание линии В0 – первого совместного проекта АВТОВАЗа и альянса Renault-Nissan – составили около 400 млн евро (25% – АВТОВАЗ, 50% – Renault, 25% – Nissan).

Этот автомобиль Nissan впервые презентовал на Московском международном автосалоне – на стенде японской компании была представлена Almera производства АВТОВАЗа. Наш корреспондент уже побывал в Тольятти и осмотрел производственную линию, на которой выпускают седан Nissan Almera.

Подпишитесь на «За рулем» в