Дмитрий Медведев дал старт производству двигателей Volkswagen в России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вместе с руководством концерна VW заложил памятную капсулу в основании завода по производству двигателей внутреннего сгорания «Фольксваген Груп Рус». В металлический цилиндр помещены российские монетки «на счастье» и список участников церемонии.

«Такие умные инвестиции нашей стране очень нужны. Не скрою, ходить по вашим цехам просто удовольствие. Я сказал коллегам: все хорошо, начиная от воздуха и заканчивая культурой производства», — передает слова главы правительства РИА Новости.

Медведев считает, что Калужская область — благодатная земля для инвестиций. Кроме того, Калужский регион — это эффективный бизнес-проект, за счет которого развивается регион, при этом хорошо не только «Фольксвагену», но и его конкурентам, а это и есть основа рыночной экономики. Премьер пошутил, что не хватает только аэропорта, чтобы считать этот проект лучшим в инвестиционном плане.

Новый завод площадью 30 тыс. кв. метров разместится рядом с автозаводом VW и начнет работу в 2015 году. Он будет производить около 150 тыс. двигателей внутреннего сгорания в год. Двигатели будут устанавливаться на автомобили калужской и нижегородской сборки, где на мощностях группы «ГАЗ» автомобили концерна производятся с конца 2011 года. Инвестиции концерна в предприятие составили около 1 млрд евро.

Строительство завода по выпуску ДВС позволит Volkswagen расширить свои производственные мощности в России и одновременно выполнить условия подписанного в мае 2011 года допсоглашения о промсборке. По условиям этого договора, с 2016 года 30% выпускаемых на территории России автомобилей должны оснащаться двигателями российского производства.

Подпишитесь на «За рулем» в